воскресенье, 24 марта 2019 г.

С книгой по Воротынскому району

Издавна наши места слыли интересными, привлекавшими внимание учёных и путешественников, общественных деятелей и писателей. Привлекали к себе необъятные просторы Воротынского района, его реки и озера; интересовала история края.

    В своё время на территории нашего района побывало немало известных писателей. Сегодня мы хотим познакомить вас с путевыми заметками Василия Петровича Паршина, который в 1849 году проезжая по сибирскому тракту увидел и описал села и деревни нашего района. 
  Василий Петрович Паршин (1805-1859) – русский очеркист. Родился он в Иркутске в семье казачьего урядника. После гимназии служил до 1832 года в казачьем городовом полку, затем преподавал историю, географию и рисование в Якутске и Нерчинске, был чиновником в Иркутске и Кяхте. В 1849 году Паршин с семьей отправляется в Москву чтобы посмотреть «мир Божий» и дать образование детям. Во время многомесячной поездки он вел подробные записи, стремящиеся к точности. Они отразили состояние дороги, пейзажи, впечатления от городов. Для нас записки Паршина представляют собой удивительный по обстоятельности источник, рассказывающий о том, что представляла собой в середине XIX века главная дорога региона, ныне магистраль «Волга» М-7.

  Вот как он описывает Васильсурск: «От Емангаша до города Васильсурска, или просто Василя 22,5 версты. Переехав деревянный мост в 6 с. через ров, надобно следовать отлогим подъемом мимо пашен. Дорога осеняется березовою аллеею. Упомянутый подъем простирается до 7 в. На 8 версте встречается мост в 7 с. чрез лог. С 8 версты дорогу окружает за аллеею по обе стороны дубовый и липовый лес, а на расстоянии 10 вер. местоположение простирается ровное с едва заметными возвышениями и понижениями. На 18 версте крутой и продолжительный спуск и переезд через речку Хмелевку в 17 с. гатью в 10 с. к деревне Хмелевской (ныне Хмелевка), расположенной под горою, подле тракта. 

В деревне Хмелевской каменная церковь и до 60 домов. От деревни крутой подъем около версты, а за ним весьма крутой спуск с переездом чрез мост в 12 с. чрез ров к Васильсурску..."
   Есть в его заметках и описания Воротынца, Криуш, села Чугуны. Познакомиться с
впечатлениями от этих селений вы можете, прочитав книгу "Путешественники", которая вышла в 2009 году. Книга есть в фонде Воротынской центральной библиотеки, а также в Васильсурской и Фокинской сельских библиотеках. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...