понедельник, 5 октября 2015 г.

Святыни земли Воротынской


   Книжный фонд Воротынской центральной библиотеки пополнился новой  книгой. Это уникальное издание об истории края Воротынского. О деревнях и селах. Об их интересных названиях. Об особенностях географического положения и природного ландшафта. О предках и современниках, оставивших заметный след в истории Воротынского района. Автор-составитель сборника «Святыни земли Воротынской»Заслуженный учитель России Александр Михайлович Дюжаков. Выпущена книга издательским домом «Дятловы горы» в Нижнем Новгороде в 2015 году.
    Автор поставил перед собой цель – зажечь в своих земляках искорку любви к Малой Родине, напомнить им о своих корнях. «Я абсолютно уверен в том, что если человек не испытывает любви к старым улицам, домам, значит у него нет любви к родному краю. Если человек равнодушен к памятникам истории и культуры – он, как правило, равнодушен к своей стране», — пишет А. М. Дюжаков в обращении к читателям. С этими словами не поспоришь.

  В издание вошло больше десятка исследовательских работ. Работы эти составили ребята, школьники из разных уголков района. Юные краеведы не просто изучили архивы — они встретились со старожилами сёл и деревень, потрудились в музеях, поучаствовали в благоустройстве памятников. Результатами своей работы ребята и их руководители поделились с читателями этой замечательной книги.
Написан сборник простым, доступным языком. Каждая глава повествует о храме какого-либо села или деревни. Неважно, действующий он или нет. К сожалению, многие памятники культуры уже стерты с лица Земли. Но они не забыты и словно воскресли на страницах книги!
  Каждый рассказ дополнен красочными фотографиями, предоставленными благотворителями. Их имена перечислены в конце издания.
   Не обошёл автор вниманием и судьбы людские. Порой непредсказуемые. Порой
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...