понедельник, 16 ноября 2015 г.

Был такой поселок

   История заселения Воротынского района, а ранее - Васильсурского уезда, насчитывает не одно столетие. Самым первым поселением  в районе считается село Разнежье (1372), позднее был основан Васильсурск (1523), затем - Воротынец и Фокино (1617).  Но так сложилось, что когда-то многолюдные и процветающие села и деревни пришли в упадок, а то и вовсе исчезли с карты района. И только бурно растущий бурьян и кустарник, да остатки строений говорят о том, что когда-то здесь жили люди и кипела жизнь.  
   На территории современного Воротынского района расположено 52 населенных пункта. А когда-то сел и деревень, поселков и выселок было гораздо больше. Воротынская центральная библиотека с целью сохранения и сбора информации о исчезнувших деревнях  Воротынского района объявила конкурс "Исчезнувшие, но незабытые". Если вы обладаете какой либо информацией о таких населенных пунктах, присылайте свои исследования или просто воспоминания, фотографии, чтобы сохранить их для будущего поколения.


Работы можно принести в вашу сельскую библиотеку или в Воротынскую центральную библиотеку по адресу: п.Воротынец, ул. Свободы, д.2, методический отдел, а также можете прислать электронной почтой по адресу - vorotbibl@mail.ru.

Итак, начинаем публикацию присланных работ.

Поселок Красные Языки
Автор: Еремичева Ксения, с.Огнев-Майдан

     Красные Языки — посёлок в Воротынском районе Нижегородской области. Входит в состав Огнёв-Майданского сельсовета. Посёлок Красные Языки находится в 1,5 км к востоку от автодороги Воротынец — Спасское — Сергач и в 8,5 км от районного центра,  в 5 километрах от села Огнев – Майдан.
  
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...