понедельник, 5 июня 2017 г.

Левитан в Васильсурске

   Васильсурск... Это одно из самых старинных поселений Воротынского района. И наверное самое красивое и живописное не только в нашем районе, но и в Нижегородской области. Не зря его называют Волжской Швейцарией! Расположен Василь при слиянии реки  Волги и Суры. Красота природы всегда привлекала внимание людей творческой натуры. Здесь бывали и писали свои картины знаменитые художники, среди которых - Исаак Левитан. 

   Жизнь и творчество великого русского художника Исаака Ильича Левитана (1860 — 1900) во многом загадочны и не познаны. К таким туманным и противоречивым страницам его биографии относится первая поездка на Волгу — в город Васильсурск Нижегородской губернии. Еще в ученические годы Исаак Ильич Левитан мечтал посетить Волгу, о которой был много наслышан от художников, на ней побывавших. Прежде всего, от своего Учителя А.К. Саврасова, волжские произведения которого он хорошо знал и глубоко их почитал.

И.И.Левитан
 Когда же он впервые увидел Волгу? Итак, в конце апреля – начале мая 1887 г. Исаак Ильич отправляется в долгожданную поездку на Волгу. Поселяется в небольшом старинном городе Васильсурске ныне Нижегородской области. Почему именно в нем? По собственному выбору или по чьей-то подсказке. Исаак Ильич не мог поехать в такую несусветную глушь, куда и по сегодняшним-то временам добраться непросто, кто-то ему посоветовал приехать именно сюда. Так или иначе, но пребывание в Васильсурске вызвало у художника ужасную душевную драму, какой у него никогда не случалось. Первая встреча с Волгой, произошедшая в Васильсурске, оставила у него тяжелые впечатления, о чем можно судить по его письмам А.П. Чехову. «…Разочаровался я чрезвычайно. Ждал я Волгу, как источник сильного художественного впечатления, а взамен этого она показалась мне настолько тоскливой и мертвой, что у меня заныло сердце, и явилась мысль, не уехать ли обратно?» 

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...