воскресенье, 21 июня 2020 г.

Воротынский календарь: герои Великой Отечественной...

21 июня - День медицинского работника. 100 лет назад, в 1920 г. в Воротынскую волостную больницу прибыл на работу Иван Андреевич Киселев, в последствии Заслуженный врач РСФСР, главный врач Воротынской ЦРБ.
    Киселёв Иван Андреевич родился в 1887 году в Саратове. В 1922 году после окончания Московского медицинского института был назначен на работу в Воротынскую волостную больницу. Иван Андреевич Киселев всю свою жизнь посвятил охране здоровья советских людей. Один врач на всю округу, а с 1929 года — почти на весь Воротынский район. А ведь каждый больной стремился попасть на прием не к фельдшеру, которых тоже было только два, а к доктору Киселеву. Можно себе представить нагрузку, с которой он работал. Понятно, что ему приходилось быть универсалом: делать хирургические операции, быть терапевтом, лечить зрение и зубы, определять детские болезни. И выполняя свой долг врача, Иван Андреевич буквально жил в больнице. В 1941 году ушел на фронт военным врачом.

 Возвратился в Воротынец уже в конце войны... И снова руководство районной больницей, бесконечная лечебная практика. Как и на фронте, здесь не было выходных дней и почти не было отпусков. Естественно, такая нагрузка не могла не отразиться на здоровье Ивана Андреевича: в конце 40-х годов с ним случился инфаркт, а в 1950 году — второй, и последний. Сердце этого человека, надорванное заботами о чужом здоровье, перестало биться.
    И. А. Киселев имел военные награды, но особенно ценил звание Заслуженного врача РСФСР. Он ему соответствовал.
     Рос Воротынец, которому Иван Андреевич отдал свои лучшие годы, и благодарные жители назвали одну из новых улиц его именем.
Прочесть подробнее об этом замечательном человеке и враче можно в книге:
  • Еремин М.И. Земля Воротынская. – Нижний Новгород. ГИПП «Нижполиграф»,1988. – С.203-204.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...