понедельник, 18 марта 2019 г.

По страницам Воротынского календаря

   Богат Воротынский край своими достопримечательностями и красотой природы. В 2019 году исполняется 35 лет со времени присвоения парку села Быковка статуса ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ. 
  Парк в Быковке занимает площадь 6 гектаров. Это пейзажный парк декоративно-плодового типа, ботанический памятник природы. Взят под охрану государства 14.02. 84 г.
  Старинный парк, входивший когда-то в состав усадьбы промышленника Демидова расположен в 8 километрах от автострады. Эстетическую выразительность парка больше всего определяет его рельеф: он образует ту основу, на которой особенно ярко проявляются все другие компоненты ландшафта — водоем, вырытый в виде продолговатого пруда у склона, богатая растительность, представленная здесь лиственными и хвойными породами.




    Усадьба и парк занимают пологий южный склон, обращенный к реке Урге, которая находится приблизительно в километре от них. При внимательном осмотре рельефа участка, где стоял дом и хозяйственные службы, можно обнаружить три площадки в виде террас, отделенных друг от друга откосами и полосами живой изгороди из акации и сирени нескольких сортов. Отсюда открываются великолепные виды. В парке сохранилась 350-метровая полукруглая подъездная аллея шириной 8 метров. Деревья на ней посажены часто — через 1—1,5 метра. Это липы с хорошо развитой кроной. На западном склоне, обращенном к пруду, встречаются букетные посадки липы, а вдоль пруда сохранилась аллея из огромных серебристых тополей (точнее: тополей белых) с диаметром ствола до 1,5 метра. Здесь же недалеко бьет родник с очень вкусной водой, около него стоит деревянная часовенка. Состав насаждений включает липу, березу, сосну, вяз, ильм, осину, клен, спирею, сирень, дикую розу, бересклет. Отдельные куртины древонасаждений превратились в естественные заросли, как, например, березняк с хорошим возобновлением. Прекрасно выбранное место для парка благоприятствует произрастанию разнообразных пород деревьев. 

Литература:
1. Парк в Быковке // В.Г.Баулина Сады и парки Горьковской области. — Горький: Волго-Вятское кн. изд-во, 1981. — С.159-160.
2."Серебряное колечко" земли Воротынской  А.Е.Асташин, Н.И.Асташина, А.М.Дюжаков  В краю Воротынском.— Чебоксары,2009. — С.59-75.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...