пятница, 28 февраля 2020 г.

Спасибо, что живой


В Воротынскую центральную библиотеку поступила новая книга ««Спасибо, что живой. Три поколения фронтовиков в объективе фоторепортера Николая Нестеренко». Эта книга, несомненно, заинтересует читателей, ведь на ее страницах есть информация о наших земляках. Но в начале немного об авторе. Имя фотожурналиста Николая Нестеренко хорошо известно читателям областных и центральных газет. Больше тридцати лет его фотографии появляются на их страницах. Свой первый фоторепортаж он снял в Афганистане, где служил срочную службу в инженерных войсках. Хорошей школой стала для Николая областная молодёжная газета «Ленинская смена». Ему особенно хорошо удавались жанровые снимки. Обладая хорошей реакцией и чувствуя ход развития событий, он находил нужные точки съёмки, откуда можно было зафиксировать ключевые моменты. Ну а дальше была война… Две командировки в Нагорный Карабах, четыре командировки в Чечню. Николай Нестеренко на сегодняшний день единственный фоторепортер-нижегородец, награждённый высшей премией Союза журналистов «Золотой глаз России и еще двумя премиями Нижнего Новгорода.

В 2018 году при содействии Правительства Нижегородской области в рамках программы финансовой поддержки регионального книгоиздания в издательстве «Книги» вышел альбом «Спасибо, что живой. Три поколения фронтовиков в объективе фоторепортера Николая Нестеренко.
В ней собраны судьбы ста лучших воинов-нижегородцев трех поколений. Фронтовики Великой Отечественной явили собой пример беззаветного воинского служения. Эстафету верности присяге подхватили их наследники – «афганцы» и «чеченцы». Все они с честью выполнили свой долг, за что были отмечены высшими воинскими наградами Советского Союза и Российской Федерации.
В первом разделе альбома «Солдат всегда солдат» вы прочтете об участнике Великой Отечественной войны Николаеве Евгении Ивановиче (1923-2018), человеке известном в Воротынском районе, о котором много раз писали на страницах районной газеты. Восемнадцатилетним юношей по путевке РК ВЛКСМ Е.Н. Николаев пошел на фронт в 1941 году. За время войны он прошел путь от рядового красноармейца до помощника командира взвода школы сержантов Московского военного округа. Участвовал в обороне Москвы, воевал под Смоленском, освобождал Белоруссию. Награжден Орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За боевые заслуги» и другими медалями. В послевоенное время он работал в потребительской кооперации, в том числе 16 лет возглавлял Воротынское райпо. В мирное время награжден медалью «Ветеран труда», знаком «Отличник советской потребительской кооперации».

Листая страницы третьего раздела «Чеченская хроника» я с удивлением увидела знакомую фамилию – Верещавин Сергей Владимирович. Он является читателем нашей библиотеки. Оказывается, Сергей служил в Чечне, в морской пехоте, в десантно-штурмовом батальоне Северного флота. В Грозный, где только разгорался огонь первой чеченской войны, попал в ноябре 1993 года. Старшина Верещавин был пулеметчиком в первой штурмовой роте. После выполнения боевого задания вернулся дослуживать в Североморск. В альбоме есть фото, на котором Сергей с другом, служившим вместе с ним, тоже нижегородцем Денисом Геннадьевичем Одинцовым.

Есть фотография и участника войны Е.И.Николаева. На снимке, ветеран у ворот своего дома с внуком Игорем, кавалером Ордена Мужества и правнуком Ильей. Глядя на фотографии, хочется сказать, что русский солдат был и всегда остается профессиональным воином, с высочайшим чувством долга и ответственности перед Родиной. Ведь, солдат всегда солдат…

Прочесть эту книгу вы сможете, обратившись в Воротынскую центральную и Центральную детскую библиотеки, а также в Васильсурскую, Белавскую, Михайловскую сельские библиотеки.


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...