понедельник, 20 октября 2014 г.

Визитная карточка Воротынца


Одной из главных достопримечательностей  Воротынца является памятник князю Воротынскому, который расположен  на въезде в поселок. 

Открытие первого в России монумента представителям славного рода русских полководцев, дипломатов, государственных деятелей князьям Воротынским состоялась в поселке Воротынец 5 лет назад, 20 сентября 2008 года. Памятник, расположенный на высоком постаменте, представляет собой монументальную скульптуру высотой около 4 метров, сам князь в высокой боярской шапке, держит в руке свиток и как бы оглядывает свои земли. Как выглядел князь Воротынский в свое время никто не знает, его изображений не сохранилось. В числе других выдающихся деятелей России М.И.Воротынский был изображен на памятнике "Тысячелетие России", который находится в Великом Новгороде. Это изображение и было взято за основу автором скульптуры - Заслуженным художником Российской федерации, Лауреатом государственной премии Республики Чувашия Владимиром Порфирьевичем Нагорновым.  Этому известному мастеру принадлежат такие скульптурные произведения, как монумент «Матери-Покровительнице», который является одним из символов Чувашской республики, памятники знаменитому офтальмологу Святославу Федорову в Чебоксарах и народному просветителю Ивану Яковлеву в Ульяновске.
     Территория перед памятником облагорожена, выложены тротуарной плиткой дорожки, посажены цветы, за которыми ухаживают местные школьники. Памятник является визитной карточкой поселка, около него любят фотографироваться гости поселка и молодожены.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...