пятница, 27 марта 2020 г.

Из рода князей Воротынских


   30 марта - 410 лет со дня рождения князя Алексея Ивановича Воротынского (30.03.1610 – 19.06.1642).
    
    Князь Алексей Иванович Воротынский (1610 — 19 июня 1642, Тула) — чашник, стольник и воевода на службе у царя Михаила Фёдоровича, представитель княжеского рода Воротынских.
   Являлся одним из наиболее родовитых людей своего времени. Единственный сын боярина, князя Ивана Михайловича Воротынского (ум. 1627), внук выдающегося военачальника князя М. И. Воротынского. Мать — Мария Петровна (ум. 1628), дочь князя П. И. Буйносова-Ростовского, сестра царицы Марии Петровны (супруги царя Василия Шуйского).
  Крёстным отцом Алексея Ивановича стал знаменитый полководец князь М. В. Скопин-Шуйский, по преданию отравленный на пиру в честь его крестин.
В 1625 году 15-летний Алексей Воротынский пожалован в царские стольники. С 1629 года занимал различные должности при дворе царя Михаила Фёдоровича. Много лет прослужил на почётной должности царского чашника.
    Был крупным землевладельцем. В частности, владел вотчиной на Истре с центром в селе Ивановском и селом Куркино под Москвой.
   В 1642 году по царскому указу отправлен воеводой в Тулу для охраны границы от набегов крымских татар. В июне того же года скоропостижно скончался.
   Был женат на Марии Лукьяновне, дочери окольничего Л. С. Стрешнева, родной сестре Евдокии Лукьяновны, второй жены царя Михаила Фёдоровича. Его единственный сын Иван Алексеевич Воротынский (ум. 1679) приходился двоюродным братом царю Алексею Михайловичу.
Подробнее узнать о роде Воротынских можно в ШЕСТОМ ТОМЕ БОЛЬШОЙ РОССИЙСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ.


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...