воскресенье, 28 октября 2018 г.

Из истории районной комсомольской организации

В 2018 году в России отмечается славная дата -100-летний юбилей молодежной организации – ВЛКСМ.
   До 1917 года рабочая и крестьянская молодежь Нижегородской губернии не имела юношеских организаций. В Нижнем Новгороде были кружки учащихся школ, но они «политикой» не занимались, и дальше самообразования и проведения мероприятий чисто культурного порядка не шли.  Временное правительство не улучшило экономического положения молодежи и не предоставило им никаких политических прав.
   Летом 1917 года возникла молодежная организация в Сормове под названием «Союз новобранцев». В начале 1918 года в Н.Новгороде образовался Союз рабочей молодежи « III  Интернационал». В конце октября  и начале ноября 1918 года был образован Российский Коммунистический Союз Молодежи. После Первого съезда стали возникать первые комсомольские ячейки на местах: Н.Новгороде, Сормове, на Бору.
Бюро Васильсурского райкома комсомола 1924 г.
 1 июня 1919 года возникла Васильсурская городская организация РКСМ. В нее вошли 13 человек: М.Лебедев, Е.Смолянцев, Г.Тюрин, Л.Кондратьев,  и другие. Первым председателем комитета комсомольской организации был избран Михаил Александрович Лебедев. В августе создается комсомольская организация в Кекине, в сентябре – в Белавке и Быковке. 15 сентября 1919 г. в Васильсурске состоялся первый уездный съезд РКСМ. На нем присутствовало 23 делегата от 9 комсомольских организаций уезда. В них насчитывалось 168 комсомольцев. В течение 1919-1920-х годов возникло вновь еще 17 организаций.
     Это было тяжелое время Гражданской войны, многие уходили на фронт бороться с Колчаком и Деникиным, белогвардейскими бандами. Комсомольцы и молодежь принимали участие в сборе и отправке хлеба в Петроград, проводили субботники по заготовке дров для Нижнего Новгорода, оказывали помощь семьям фронтовиков.
      Комсомольские организации передавали в ряды коммунистической партии лучших комсомольцев, которые честно служили Родине и народу. Многие пали смертью храбрых на фронтах  Гражданской и Великой Отечественной войн. Это: Герой Советского Союза Н.П.Массонов, П.С.Афиногенов и другие. Из семьянских комсомольцев вырос активный комсомольский вожак М.В.Малов. Он избирался делегатом на IV Всесоюзную конференцию и на VII Всесоюзный съезд ВЛКСМ в 1925 и 1926 гг. До последних дней своей жизни Малов принимал активное участие в в воспитании молодежи Воротынского района. О своей комсомольской юности Михаил Васильевич оставил воспоминания «9 незабываемых лет», которые опубликованы в сборнике «Мы – молодая гвардия» в 1958 году.
Поездка  васильсурских комсомольцев на заготовку дров
    Комсомольцев тех времен отличала активная жизненная позиция. Творческий труд, революционная смелость, совмещались с активным отдыхом, веселым радостным настроением. Стройно и с песней они шли на субботники и воскресники: на погрузку барж, благоустройство сел и деревень. Комсомольцы были примером для пионеров, направляли и помогали руководить пионерской организацией. Первая пионерская организация была основана в Воротынце в 1924 году, первыми пионерами были Александр Федорович Кузнеченков, братья Гурьевы – Михаил, Алексей, Борис, Арсений, их сестра Наталья, А.Ладейнов, В.Варакин. Все они позднее стали активными комсомольцами.
   Во главе районной комсомольской организации в 1930-е годы стояли Ерофеев Михаил, Назаров Арсений, Яков Москвин, Гореванова Анна, Мякишев Петр, Храмов Николай.
   Комсомольцы 30-х годов  объявили бой пьянству, курению, разгильдяйству. В предвоенные годы обучались в ОСОВИАХИМЕ, стрелковых и санитарных кружках. Молодежь тянулась к знаниям.
    В послевоенные годы страна была занята восстановление разрушенного хозяйства, комсомольцы активно участвовали в восстановлении  угольных шахт и железных дорог, руководили колхозами, работали на лесозаготовках. С 1946 по 1966 гг. первыми секретарями районной комсомольской организации были: Клавдия Кузьмина, Николай Соловьев, Александр Антонов, Иван Десятников, Владимир Шабанов и другие.
Комсомольский актив 1969 г.
  С 1955 года внимание комсомольцев было привлечено к освоению целинных и залежных земель. За активное участие в освоении целины были отмечены государственными и комсомольскими наградами Зоя Георгиевна Холина и Римма Арсеньевна Чугреева, учителя Воротынской школы.
   С 1967 по 1987 гг. первыми секретарями комсомола работали: Евгения Ивановна Пятунина, В.Самодуров, Владимир Яковлевич Москвин, Александр Николаевич Евлашкин, Николай Иванович Софьин, Алексей Михайлович Абрамов, Людмила Лазаревна Кормильцева, Владимир Бархатов, Людмила Мягкова.
Первый секретарь ВЛКСМ А.М.Абрамов
   В этот период в стране имели место застойные явления во всех направлениях жизни. Все это было подвергнуто критике на XX съезде ВЛКСМ, прошедшем в апреле 1987 года. На съезде была принята программа перестройки работы ленинского комсомола в свете решений XXVII съезда КПСС.  Но, вспоминая о тех далеких годах, вспоминается только хорошее, дела, события, люди.                      

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...