четверг, 1 марта 2018 г.

И словами простыми играя...

Сегодня я хочу познакомить Вас, дорогие читатели, с творчеством нашей землячки, талантливой поэтессы - Валентины Петровны Пугачевой. 21 февраля ей исполнилось 70 лет. 
Я земная, я очень земная!
Про березы пою и любовь 
И, словами простыми играя, Возрождаюсь со строчкою вновь..

Она родом из села Семьяны Воротынского района. После окончания школы переехала с родителями в город Новочебоксарск Чувашской Республики. Работала на Чебоксарском машзаводе, а вечером училась в химико-механическом техникуме, получила специальность химика. В 1971 году устроилась по профессии на третье производство ЧПО "Химпром". На "Химпроме" работала до 1998 года.
    Первая книга стихов «Я вас люблю!» вышла в 1998 году. Затем в 2000-м – книга прозы для взрослых «Синяя птица». Сейчас она пишет в основном детские рассказы, сказки и стихи.
Коза-дереза
Машка козонька-коза,
Озорная дереза.
Забралась коза на грядки,
Завела свои порядки:
Всю капусту общипала,
Всю морковку затоптала.
Принялася за щавель,
Заодно сжевала хмель.
Хитрая, все скачет, скачет,
А девчонка гонит, плачет.
Не прогнать ей никогда:

В козе сила - борода!
 В 1999 году вступила в Союз Чувашских писателей и Международное сообщество писательских союзов. В 2001 году – в Международную ассоциацию писателей баталистов и маринистов г.Москвы, с 2005 года – Член-корреспондент Академии поэзии г.Москвы. В 2000 году В.П.Пугачевой присуждена премия им.Алексея Талвира за успехи в литературном поприще, в 2004 году присуждена  Чувашская Международная литературная премия им.Пайдулы Искеева за успехи в укреплении дружбы между народами. Сейчас она член Союза писателей РФ. Валентина Петровна ведет активную общественную работу, много путешествует, встречается с юными читателями и конечно пишет замечательные, в основном детские стихи и рассказы.
Мамины глаза
Голубое, голубое
Небо в вышине!
Голубое, голубое
Море вдалеке!

Голубая, голубая
Речка - бирюза!
Голубые, голубые
Мамины глаза!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...