понедельник, 23 июня 2014 г.

Главная улица Воротынца


История Воротынца запечатлена в памятниках, книгах, газетах, разнообразных документах. И, конечно, в названиях улиц. Их более сорока. Каждая со своей судьбой, своей биографией.  Но все они для нас, жителей Воротынца, очень интересны, особенно улицы, в названиях которых увековечено  далекое прошлое. Знакомство с ними - увлекательное путешествие в историю. И сегодня мы расскажем о главной улице нашего поселка - улице им. А.М.Горького.

 *****
Имя Алексея Максимовича Горького навечно связано с нижегородской землей. В Нижнем Новгороде он родился и вырос, здесь к нему пришла всероссийская слава. В 1899 году А.М.Горький вместе со своей семьей - женой Екатериной Павловной и шестилетним сыном Максимом отдыхал в Васильсурске. Далее его жизнь сложилась так, что он долго не был в родном городе и побывал в нем  лишь после революционных перемен. В период с 1932 по 1990 гг. Нижний Новгород был переименован в город Горький. В современном Нижнем Новгороде больше сотни памятных мест связанных с именем писателя и его литературными героями. Звук его имени живет в названиях академического театра драмы, площади и двух улиц (улица Горького и улица Алеши Пешкова), станции метро. В городе три музея Горького (Литературный музей, Музей детства А.М.Горького «Домик Каширина», Музей-квартира А.М.Горького на улице Семашко), больше десятка памятных досок, четыре памятника. Самый известный из них – открытый в 1952 году на площади Горького величественный монумент скульптора Веры Мухиной «Буревестник революции». Самый «задумчивый», вобравший в себя глубину противоречивой души большого художника – памятник на набережной Федоровского скульптора И.Шмагуна.
    Почти в каждом населенном пункте России есть улица, названная в честь знаменитого писателя. Есть и в  п.Воротынец улица, названная в честь Алексея Максимовича Горького.

  Улица им.М.Горького тянется с юга на север, это самая длинная улица Воротынца. До революции 1917 года она носила название – Большая, была настолько большая, что ее делили на три части: Верхний конец, Биржу и Нижний конец. Верхний конец был односторонним, приовражного порядка домов не имелось. За домами были большие сады.
Украшением Верхнего конца улицы является  купеческий дом  Яловицыных Михаила Семеновича и Марфы Ивановны.
Дом Яловицына М.С.
Михаил Семенович был удачливым  купцом, имел в Васильсурске баки с керосином, мазутом, нефтью, вел оптовую торговлю.  Он жил в  двухэтажном доме, построенном в начале  XX  века из красного кирпича. Окнами с резными каменными наличниками  смотрит на Барский пруд, что находится между улицами Большой и Содомной (ныне ул. Зубова).   С  1987 года в этом доме  по ул. им.М.Горького, д.91  располагается редакция «Воротынской газеты», а до этого – госбанк.  Дом является памятником истории и культуры местного значения.


Следующие за редакцией  два дома: деревянный  и двухэтажный каменный  принадлежали  братьям  Степану Семеновичу и Федору Семеновичу Шароновым, в настоящее время в деревянном доме находится  лесничество, каменном  – жилые квартиры. 

Дома братьев Шароновых


Через 5 домов от Шароновых  жил  сын Михаила Семеновича  Яловицына  Федор Михайлович.  Еще через несколько домов от Ф.М.Яловицына – второй из братьев Яловицыных Алексей Семенович, у которого был двухэтажный деревянный дом.  После раскулачивания   он был отдан под  Дом колхозника, сейчас это жилой дом (ул.М.Горького, д.115). Алексей Семенович также торговал, у него был магазин на площади Базарной (ныне магазин «Теремок»).
Дом Яловицына А.С.
На Бирже – центре улицы    свершались торговые сделки.  Из домов, что сохранились в этой части можно отметить дом зажиточных крестьян Федотовых. Они держали много гусей, скупали их у населения, торговали пухом и поставляли гусятину в Нижний Новгород. В советское время в доме был магазин сельхозпродукты, в обиходе – мясной магазин, сейчас это магазин «Рыболов». Там, где сейчас находится сбербанк, мировой суд и налоговая инспекция, стояли амбары купцов Рябовых.
            Нижний конец  улицы имел почти современный вид, с обеих сторон  находились сады и огороды. Здесь проживал торговец мясом Дмитрий Михайлович Хашкин и его семья. Он быстро разбогател, но при раскулачивании в 30-е годы все потерял. На продаже мяса специализировался и А.М.Горелов, живший рядом с Д.М.Хашкиным. В Нижнем конце улицы Большой жили и мелкие торговцы мукой –  братья Горшковы, И.Н.Кобелев, А.Ф.Винокуров  и другие воротынские жители – Лабутины, Ладейновы,  Захаровы, Чуевы и др.
            И в XXI веке улица продолжает расти и хорошеть, теперь она простирается до самого местечка Остров, строятся новые, приобретают современный облик старые дома. 


На бывшей Бирже построены новые магазины: торговый центр «Иваныч»,  магазин «Фрегат», хозяйственный магазин «Универсал» (ул. Горького, д.106-а), здание сбербанка и другие.
 
Здания сбербанка и ТЦ "Иваныч"

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...